Выберите свой город

ЧЕМ ОПАСЕН БЕСПЛАТНЫЙ АНТИВИРУС?
Об опасности бесплатного антивирусного ПО и альтернативных доступных сервисах.

Выбор антивирусного продукта – это ответственный процесс, который может поставить в тупик. Программ на рынке много: известные, бюджетные, дорогие, профессиональные, эффективные, новые и т.д. Частый и частный вопрос при выборе: платный или бесплатный антивирус?

Если вам нужна базовая защита для домашнего компьютера, то вы несете персональную ответственность за личные данные. Программы в свободном доступе могут обеспечить защиту, но потребуют от пользователя постоянного участия. Также более тщательного внимания потребуют внешние источники скачивания информации. Основными минусами подобного ПО является отсутствие автоматической и регулярной актуализации вирусных баз.

Подход к процессу организации защиты данных для компаний гораздо сложнее. Можно бесконечно долго отмахиваться от установки антивируса и ошибочно предполагать, что ваша компания неинтересна злоумышленникам.

Представьте ситуацию: ваша компания закрывает отчет по крупному контракту. Заказчик – государственная корпорация, работающая с персональными данными и секретной информацией. Главному бухгалтеру – Галине Петровне, поручено отправить документы и архив с фотоотчетом в адрес заказчика. Галина Петровна сочиняет сопроводительное письмо, прикрепляет скан акта выполненных работ и архив, к которому благополучно цепляется Email-Worm. Вредоносное ПО прикрепляется к почтовым вложениям и таким образом распространяется между компьютерами. Червь открывает удаленный доступ для злоумышленников. Информационная система вашей компании уже доступна для вторжения, а любое исходящее сообщение несет опасность для получателя. В нашей истории адресат заблаговременно защитил себя антивирусом, но можно представить масштабы последствий.

Зачастую руководство выпускает из виду вопросы кибербезопасности до возникновения подобных инцидентов. А для участников сегмента малого и среднего бизнеса подобные статьи расходов чаще выглядят как крупные и необязательные.

«Контур безопасности выходит за пределы компании, что стало особенно явно в период удаленки. При этом мало просто купить антивирусное ПО – нужны руки, которые смогут его верно настроить,» - утверждает руководитель компании «АЙТИ ЦЕНТР» Иван Тараненко.

«Лаборатория Касперского» предлагает продукт, способный организовать защиту данных без привязки к физическому рабочему месту. Kaspersky Endpoint Security Cloud – облачный антивирус, который работает в режиме постоянного мониторинга и предотвращения угроз. Компания «АЙТИ ЦЕНТР» предлагает специализированные условия именно для представителей сегмента малого и среднего бизнеса. Специалисты по продуктам кибербезопасности подберут персональное предложение и окажут комплексное сопровождение: начиная с внедрения и настройки ПО и заканчивая технической поддержкой. Все работы проводятся в удаленном режиме без нарушения бизнес-процессов клиентов и не требуют участия штатых безопасников. Помесячная подписка позволит распределить финансовую нагрузку на год, избавит от необходимости оплачивать всю сумму сразу, что особенно ощутимо при подключении множества рабочих мест.

Для защиты бизнеса принято заботиться о безопасности офиса: ставить решетки на окна, запирать большие металлические двери, перед уходом включать сигнализацию. Пора в обязательный список средств безопасности включить надежный антивирус.

На странице использованы графические материалы: изображения Pixabay.com