Выберите свой город

Интерактивное средство обучения GeoGebra
Решение, которое поможет увеличить мотивацию и вовлеченность учащихся на занятии.

Мотивация и вовлеченность учащихся на занятии может быть увеличена за счет использования интерактивных средств обучения. Одним из таких средств является компьютерное приложение GeoGebra, о применении которого вы узнаете из этой статьи.

Что представляет из себя GeoGebra

GeoGebra – это отличный инструмент, который позволит не просто разнообразить уроки математики, а повысить уровень качества преподавания. Кроме того, в дополнение к последнему обновлению операционной системы Astra Linux 1.7+, включительно Astra Linux Special Edition, устанавливается репозиторий (набор образовательных программ). На данный момент репозиторий включает в себя более 60 образовательных программам. GeoGebra входит в состав репозитория и бесплатно доступна всем пользователям Astra Linux.

Геометрия и алгебра

Приложение GeoGebra включает в себя геометрию, алгебру и подходит для:

Инструменты для исследовательской деятельности

GeoGebra также дает возможность организовывать исследовательскую деятельность учащихся: открывать свойства геометрических фигур (сумма углов треугольника, длина окружности и площадь круга, теорема Пифагора и пр.), делать выводы о расположении графиков функций в зависимости от коэффициентов, находить метод построения графика более сложных функций с помощью преобразования графиков элементарных функций.

Построение сечений многогранников вызывает затруднения у многих учащихся, так как их пространственное воображение не всегда развито в полной мере. И только поворот фигуры и показ его невидимой части позволяет учащимся понять, как пойдет прямая, существует ли точка пересечения прямых и т. Д

Инструмент «Пересечение» для учащихся со слабо развитым пространственным мышлением

Для учащихся со слабо развитым пространственным мышлением при построении точки пересечения прямых удобен инструмент «Пересечение», который позволяет ставить точку только в точке пересечения прямых и не срабатывает, если данного пересечения нет. Вспомогательные точки и прямые после выполнения построений можно скрыть. Можно выполнить построение комбинаций многогранников и тел вращения, а затем решать задачу на основе чертежа.

Доступ к чертежам могут получить и учащиеся. Преподаватель загружает необходимые материалы (проведение устного счета, объяснение нового материала, доказательства теорем, примеры решенных задач на вычисление и построение, задачи, которые необходимо решить).

Все эти выводы говорят о эффективности использования интерактивной динамической среды в обучении математике, что делает ее одним из важных педагогических инструментов. И как любой новый педагогический инструмент требует времени на освоение, пересмотра имеющихся методик и определенной технической базы.

Перспективы внедрения GeoGebra

Возможными перспективами внедрения GeoGebra в образовательный процесс являются:

В дальнейшем для каждого учителя интерактивная динамическая среда GeoGebra станет необходимым инструментом в его педагогической деятельности.

Если у вас уже есть лицензия Astra Linux Special Edition, то вы можете получить репозиторий (библиотеку образовательных приложений) бесплатно, прислав запрос с указанием ИНН учреждения на почту sales@aiticenter.ru