Выберите свой город

Репозитории Astra Linux. Образовательный репозиторий

Самое трудное в процессе интеграции новой операционной системы для школы – это процесс составления списка унифицированного образовательного ПО. Но откуда брать подобные решения? Какие из них уже успели зарекомендовать себя как качественные и эффективные? И главное – как вообще учесть все, что может понадобиться?

В контексте Astra Linux такой проблемы просто не существует – ведь разработчики уже заранее подумали о комфорте для учителей и пользе для учеников, собрав Образовательный репозиторий Astra Linux.

Но обо всем по порядку.

«Что такое репозиторий?»

Операционные системы, базирующиеся на Linux, имеют несколько отличий от привычного нам Windows. Одним из подобных отличий становится процесс установки программ, что на первый взгляд может показаться значительно более сложным, однако – как мы увидим далее – именно он и сэкономит вам огромное количество времени и сил.

Если мы хотим загрузить какую-либо программу для ОС Windows – то, скорее всего, мы будем искать в интернете установочный файл, скачивать его, рискуя безопасностью собственного компьютера. Программы же для Linux чаще всего находятся в «централизованных» веб-хранилищах – репозиториях. Перед попаданием туда ПО проходит тщательную проверку, что позволяет отфильтровать потенциально опасные для компьютера программы.

Однако программы в репозитории не остаются там «просто так лежать» - содержимое регулярно обновляется. После того как новые версии оказываются загружены в репозиторий, вы можете моментально, буквально за минуту, запустить процесс обновления всех программ на своем ПК.

«Что такое образовательный репозиторий?»

Более конкретно об образовательном репозитории Astra Linux:

-          Несколько десятков программ самой разной направленности – от сред разработки, нацеленных на помощь в освоении программирования до виртуальных карт звёздного неба

-          Программы нацелены как на усовершенствование образовательного процесса, так и на оптимизацию организационных моментов образования. Имеются программы для упрощения процедуры системного администрирования, для самостоятельного создания дополнительного образовательного материала

-          Программы, предназначенные для выполнения работы учениками имеют очень высокий уровень практической ориентированности – аналоги (а иногда - даже сами эти программы) в последствии могут быть использованы учениками для обучения на более высоком уровне (Высшее образование), в рабочем процессе, при осуществлении научных исследований и т.д.

 

В списке из 49 программ Вы можете найти:

Arduino IDE – интегрированная среда разработки, что поможет ученикам средней и старшей школы освоить основы робототехники.

GeoGebra – программа и онлайн сервис для организации и проведения уроков, для создания заданий, собственных методических материалов, проведения уроков в дистанционном формате – и все это для освоения всех ответвлений математической науки.

Processing IDE – среда разработки для освоения основ графического дизайна

Kicad – программа для создания собственных электрических схем и печатных плат, также для конструирования своих схем и микроконтроллеров имеется решение Simulide

Maxima и Octave – решения для работы с разными аспектами компьютерной алгебры, что станут отличным дополнением для учеников, собирающихся связать свою жизнь с точными науками и техническими специальностями.

Множество IDE, что помогут детям в освоении программирования – среди них вы можете найти и прекрасно знакомый многим PascalABC.net, и универсальный по своей сути Geany, и обладающий простым и увлекательным встроенным вводным курсом PyCharm

Для создания собственных заранее записанных видеоуроков имеется KDEnlive – видеоредактор, сочетающий возможности полупрофессиональных программ для монтажа и простой понятный интерфейс, разобраться с которым сможет даже абсолютно далекий от монтажа человек

Scribus – приложение для издательской верстки, что может быть использовано при составлении собственных методических и раздаточных материалов

Помимо прочего имеется средство для записи происходящего на экране с широким спектром настраиваемых параметров, выбором формата и т.д. – SimpleScreenRecorder

Для того чтобы поддерживать дисциплину работы с компьютером в классах есть решение Veyon, что позволит учителям соблюдать порядок и следить за выполнением задач.

 

Образовательный репозиторий, как вы можете увидеть – это отличная возможность сразу после установки операционной системы обеспечить полноценную программную базу для осуществления всех видов образовательной и рабочей деятельности.

Установка программ из образовательного репозитория сэкономит вам много времени, ибо все может быть выставлено через стандартный установщик пакетов. 

 


Если у вас возникнут вопросы по приобретению, установке, внедрению ОС Astra Linux и любых прочих программных решений:

Компания «АЙТИ ЦЕНТР» является авторизованным партнером Astra Linux.

О нас:

Наши специалисты предлагают комплексный подход к интеграции любых программных решений, услуги по внедрению современных технологий в рабочий процесс, а также качественное сопровождение и техническую поддержку клиентам.

Заказать звонок