Выберите свой город

Советы по кибербезопасности для малого бизнеса

Обеспечение кибербезопасноти перестает быть уделом государств и транснациональных корпораций. Защита своих данных от мошенников одинаково важна для «Яндекса» и для индивидуального предпринимателя, у которого в пекарне вы на днях покупали хлеб. По данным МВД за прошлый год 22% небольших предприятий оказались жертвами кибермошенников.

Как малому бизнесу не попасть в статистику жертв киберпреступлений

Что мошенники у вас украдут

В первую очередь киберпреступники хотят отнять деньги. На втором месте – данные. Иногда ваше оборудование могут взломать и использовать его мощности для своих целей. Если злоумышленник получит доступ к вашему оборудованию, следующие данные окажутся под угрозой:

Ненадежная система защиты ставит под угрозу не только вашу компанию. Если хакеры получат доступ к вашим данным, есть риск, что вы станете «мостом» к взлому ваших контрагентов. А это нанесет серьезный ущерб вашей репутации.

Что может произойти в результате атаки

Самое серьезное последствие, которое ждем организацию после атаки – закрытие. По данным все того же МВД, 60% малых предприятий, которые подверглись кибератаке, закрываются. Как объяснить такой большой процент закрывшихся? Рассмотрим спектр угроз:

Как малому бизнесу не попасть в статистику жертв киберпреступлений

Получите месяц защиты бесплатно

Мы не ограничиваем функционал программы во время пробного периода. Помимо защиты от вредоносного ПО с нами вы получите бонусы:

  • установка, настройка и обслуживание включены в стоимость подписки;
  • возможность ежемесячно изменять количество защищаемых ПК;
  • экономия средств на подписках, оборудовании, услугах технических специалистов.
Подключить сейчас

Как защитить свой бизнес

Важно обеспечить себя профессиональными инструментами защиты. Однако нет ничего страшнее отсутствия знания вопроса. Поэтому необходимо изучить вопрос самостоятельно и обеспечить этой информацией своих сотрудников.

В большинстве случаев утечки информации происходят по вине сотрудников. Вернее, от несоблюдения ими правил кибербезопасности. Сотрудник может скачать зараженный файл, потерять рабочий планшет, и этими данными воспользуются в корыстных целях.

Чтобы снизить риски такого поведения сотрудников, проведите им обучение и составьте инструкции, как действовать в той или иной ситуации.

Оценка рисков и угроз

Проанализируйте ваш бизнес, вашу сферу на предмет возможных угроз. Это поможет лучше подготовиться и проработать план действий на случай атаки.

Рекомендации по анализу рисков:

Когда у вас будет понимание, где, кто и как работает с вашими данными, будет проще разработать стратегию безопасности. Также вы увидите свои уязвимые места и сможете их устранить с помощью систем защиты.

Работа с защитным программным обеспечением

Наличие регламента – важная часть обеспечения кибербезопасности, но без программ защиты не обойтись. Вы должны быть защищены от:

Убедитесь, что ваша программа способна не только защитить от угрозы, но и производить регулярную чистку и проверку данных на предмет наличия вредоносных программ.

Регулярное обновление ПО

Когда вы уже внедрили и используете антивирусное и защитное ПО, необходимо обновлять его. Это важно, поскольку каждый день в мире появляются новые вирусы и новые виды мошенничества. Обновляйте защитные программы, используйте актуальные версии.

Создание резервных копий

Злоумышленники могут стереть или повредить данные. Регулярное резервное копирование поможет сохранить данные и не останавливать цикл работы, даже если атака случилась.

Резервное копирование можно осуществлять с помощью специальных программ. Важно настроить регулярное копирование, программа будет делать это автоматически, без вашего участия. Также следует хранить резервные копии на автономных носителях, чтобы в случае атаки отсечь доступ к этим данным.

Хотите настроить IT-безопасность в компании, но нет специалиста?

Наша подписка заменяет штат сотрудников. Приобретая подписку, вы получите бонусы в виде поддержки, а также бесплатной установки, настройки, и обслуживания антивируса.

Получить коммерческое предложение

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*