Выберите свой город

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ КИБЕРЗАЩИТУ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ
Маленький, но мощный! С чего представителям SMB сегмента начать построение системы информационной безопасности рассказал специалист компании «АЙТИ ЦЕНТР».

Вести бизнес вне интернета в 2021 году невозможно. Но вместе с новыми возможностями бизнес–процессов в сети пандемия привела новые угрозы. Так, эксперты Kaspersky ICS CERT обнаружили вредоносное ПО, которое с 20 января по 10 ноября 2021 года атаковало более 35 тысяч компьютеров в 195 странах.

Крупный бизнес и государственные структуры заказывают услугу аудита информационной системы для определения уязвимых сторон и формирования комплекса защиты информации. Но это дорогостоящая процедура, которую не каждый представитель малого и среднего бизнеса может себе позволить.

«Базовая система киберзащиты требует планового подхода, а не крупных затрат» – утверждает специалист по продвижению продуктов информационной безопасности компании «АЙТИ ЦЕНТР» Константин Плескач.

Плановый подход подразумевает определение и соблюдение последовательности обязательных действий, направленных на конкретный долгосрочный результат. Специалисты по аудированию и внедрению средств информационной безопасности компании «АЙТИ ЦЕНТР» подготовили универсальный чек–лист защиты данных:

  1. Определите, какая именно информация требует защиты. Как правило, к подобной информации относятся сведения, представляющие коммерческую тайну и персональные данные.
  2. Определите список лиц с доступом к информации, которую требуется защищать. Для каких целей они могут использовать ее, есть ли у них доступ к данным вне рабочей информационной системы. Установите разграничения доступа.
  3. Определите реальную стоимость информации. Система защиты не должна стоить дороже самой информации – не надо тратить 10 000 рублей, чтобы защитить технологию стоимостью в 1000 рублей. Изучите список потенциальных объектов атаки, оцените стоимость возможных потерь и защиты, и только после этого принимайте решение.
  4. Позаботьтесь о дополнительной защите данных на удаленке. После перехода на удаленную работу огромное количество корпоративной информации «переехало» на персональные компьютеры. Взломать домашнюю интернет–сеть или личный ноутбук очень легко, а значит корпоративные ресурсы тоже становятся уязвимее. Проблема подключения частных рабочих компьютеров, телефонов и планшетов к рабочей системе не так страшна, как кажется. Существует комплексное решение для защиты корпоративной сети – Kaspersky Endpoint Security Cloud. Сервис, который работает с использованием облачных технологий, легко подключается и настраивается в зависимости от количества пользователей. Обслуживание происходит удаленно, антивирусные базы обновляются автоматически в фоновом режиме, не влияя на работоспособность сети и защиту.
  5. Обучайте сотрудников, формируйте культуру информационной безопасности. На первый взгляд звучит дорого, но это обязательное условие для любой организации вне зависимости от масштаба. Человеческий фактор можно приравнять к постоянной угрозе: забытый в аэропорту ноутбук, введенный на фишинговом сайте пароль, незавершенный на стороннем устройстве сеанс – все это наносит не меньше вреда, чем вирусы. Для небольших компаний оптимальное по затратам и эффективности решение – обучать сотрудников онлайн в игровом формате. Например, программа повышения осведомленности в направлении информационной безопасности для сотрудников всех уровней – «Kaspersky Awareness». Тренинги разрабатываются с учетом требований к безопасности в компаниях, включают практические занятия, имитации атак и другие интерактивные методики. Программа формирует устойчивые привычки сотрудников и укрепляет кибербезопасность в долгосрочной перспективе.

Компания «АЙТИ ЦЕНТР» предлагает оптимальное решение для партнеров и новых клиентов:

Первый бонус – при покупке Kaspersky Endpoint Security Cloud оформляется подписка с помесячной оплатой. Это позволяет распределить затраты компании и просто ввести плановый фиксированный платеж, как оплата услуг мобильного оператора.

Второй бонус – работы по настройке и сопровождению на всех этапах ведут специалисты компании «АЙТИ ЦЕНТР», имеющие большой опыт работы в сфере кибербезопасности. Антивирусный продукт находится на постоянной поддержке профессионалов и не требует дополнительных затрат.

Третий бонус – все работы ведутся удаленно и не влияют на текущие бизнес–процессы.

Пренебрежение простыми принципами информационной безопасности приведет к материальным и репутационным потерям.
Переход на более сложный уровень организации информационной безопасности настоятельно рекомендуем проводить
совместно с профессионалами, которые подберут средства защиты с точки зрения реальных потребностей.

На странице использованы графические материалы: изображения https://stock.adobe.com/ru/