Выберите свой город

Новые цифровые решения для образования: обновление каталогов Сноровка Pro и Modum Education

Компания Modum Lab представила обновленные каталоги готовых решений для образовательных учреждений.

Разбираем, какие обновления доступны клиентам.

Modum Education

Класс виртуальной реальности Modum Education – это каталог цифровых материалов по школьным предметам для использования в очках виртуальной реальности, на интерактивных панелях и компьютерах на единой платформе с простой системой управления.

Каталог включает в себя интерактивные 3D-комплексы, виртуальные лаборатории и VR-тренажеры, которые уже активно используются в учебных заведениях по всей России, и их число постоянно растет.

Были добавлены несколько новых решений.

1) «Виртуальная лаборатория по Физике» для 8-9 классов

Поддерживающие устройства

2) «Виртуальная лаборатория по Биологии»

Виртуальная лаборатория по биологии предлагает курс по изучению клеточной биологии и анатомии мозга человека. Курс по клеточной биологии охватывает следующие аспекты:

Курс, посвященный мозгу человека, включает темы:

Состав поставки

Практика, интерактивные уроки

Поддерживаемые условия

Автономный шлем Pico 4

3) «Школа операторов БПЛА»

VR-тренажёр "Школа операторов БПЛА" предлагает комплексную подготовку управления беспилотниками в различных метеорологических условиях. В программу входят четыре ключевых режима обучения:

Учебный курс позволяет осваивать управление разными типами БПЛА, включая квадрокоптеры, гексакоптеры и аэропланы. В рамках тренировок предусмотрены пять видов полетных миссий: доставка груза, облет линий электропередач, тренировочный полет по заранее заданным точкам, орошение сельскохозяйственных угодий и аэрофотосъемка.

Тренировки могут проводиться в двух режимах визуализации: от первого лица (FPV) и от третьего лица, что добавляет гибкости и реализма в процесс обучения.

Состав поставки

8 различных тем

Поддерживаемые условия

4) «ОБЖ: Пожарная безопасность в школе» (рекомендовано МЧС)

Обучающий VR-симулятор, разработанный для отработки действий в случае пожара, создаёт виртуальную чрезвычайную ситуацию, погружая пользователя в условия реального ЧП. Участники тренировки действуют по строгому алгоритму, используя средства индивидуальной защиты (СИЗ) и подручные материалы для выполнения задач по эвакуации или локализации огня, а также для обеспечения безопасности окружающих.

Основная цель программы — научить пользователей оптимальной последовательности действий, которая помогает безопасно покинуть зону пожара или минимизировать его последствия до прибытия спасательных служб.

Эффективность и соответствие образовательных стандартов данного VR-симулятора подтверждены ВНИИПО и Главным управлением МЧС России по Тюменской области, что позволяет использовать его для проведения противопожарных инструктажей в соответствии с приказом МЧС России от 18 ноября 2021 года №806.

Состав поставки

Три режима: тушение, эвакуация, организация спасательных мероприятий

Поддерживаемые условия

5) Добавлено 5 модулей к продукту «Профориентация»

VR-комплекс для профессиональной ориентации предоставляет уникальную возможность опробовать различные профессии в условиях, максимально приближенных к реальной работе. Участники симуляции погружаются в профессиональную среду, где они могут выполнять задачи, следуя установленным стандартам и алгоритмам работы. По завершению сессии на экран выводится информация о прогрессе пользователя.

Преимущества такого подхода включают:

Состав поставки

Профессии крановщик, оператор БПЛА, логист, токарь, пожарный, кондитер, комбайнер, дизайнер одежды, фельдшер, специалист по 3D-печати

Поддерживаемые условия

6) Добавлен продукт «Инженер Аддитивных технологий»

VR-тренажёр предназначен для обучения основам аддитивных технологий, в частности, работы с 3D-принтерами FDM и SLS. Симулятор погружает пользователя в процесс эксплуатации оборудования разного класса - от настольных FDM-принтеров до крупногабаритных промышленных систем SLS.

В рамках тренажёра учащиеся могут освоить ряд ключевых навыков:

Такой подход обеспечивает комплексное и глубокое понимание процессов аддитивного производства, готовя специалистов к работе с современным производственным оборудованием.

Состав поставки

8 разных тем

Поддерживаемые условия

7) Добавлен продукт «Оператор БПЛА»

VR-тренажёр для операторов БПЛА включает 8 разделов и предназначен для обучения основным умениям управления дронами на промышленных объектах. В ходе тренировок пользователи научатся выполнять различные задачи с использованием беспилотников, включая осмотр линий электропередач, факельных систем, трубопроводов, обнаружение нарушений условий труда и пожарной безопасности, а также отбор проб воды.

Программа тренажёра предлагает следующие учебные режимы:

Состав поставки

8 разных тем

Поддерживаемые условия

8) Добавлены новые комплекты – «Виртуальные классы»

На платформе представлены тематические наборы продуктов, известные как Виртуальные классы, которые позволяют организовать учебный процесс с использованием современных технологий наиболее эффективным образом. Эти наборы предлагаются со скидками при комплексной покупке, поддерживая образовательные учреждения в интеграции инновационного оборудования в учебный процесс.

Виртуальные классы включают в себя:

Каталог Сноровка Pro

Сноровка PRO – цифровой ресурс, включающий в себя обучающие тренажеры по разнообразным профессиям. Платформа позволяет пользователям зануриться в виртуальный мир и из первых рук ознакомиться с различными специальностями. Тренажеры разработаны в соответствии с образовательными программами учебных заведений и университетов, к тому же, на платформу добавлены уникальные обучающие решения.

Добавлены новые тренажеры, о которых мы вам расскажем в этой статье.

1) Подготовка и выполнение работ: строповка груза

Виртуальный тренажер имитирует процесс строповки грузов в условиях ангара. Участникам предоставляется возможность практиковать процедуры, связанные с перемещением грузов между точками при помощи соответствующих устройств и инструментарии.

Развиваемые умения

Цели тренажера

Разработка и укрепление набора навыков для выполнения строповки грузов.

Целевые профессии

Работники по строповке, такелажники, монтажники и другие специалисты, задействованные в операциях со стропами и грузами.

Применение в образовательных учреждениях

Использование на предприятиях

Поддерживаемые условия работы

Режимы

Обучение, тренировка, экзамен

2) Охрана труда и производственная безопасность пожарная безопасность в офисе с применением самоспаса

Виртуальный тренажер воссоздает экстренную ситуацию на рабочем месте, погружая пользователя в события, где он играет ключевую роль. Пользователю предстоит принимать решения и выполнять задачи, используя индивидуальные средства защиты или подручные предметы.

Развиваемые навыки

Цель тренажера - развитие комплекса навыков для эффективного реагирования на пожар в офисных условиях.

Целевая аудитория

Для предприятий

Поддерживаемые устройства: ПК + HTC Vive Focus 3 ПК +HTC Vive Pro, Vive Pro Eye, Cosmos ПК + Oculus Rift

Доступные режимы: обучение, экзамен

Охрана труда и производственная безопасность: пожарная безопасность на предприятии

Этот тренажер погружает пользователя в условия, где ему необходимо идентифицировать источник возгорания, анализировать обстановку с учетом специфики места (будь то офис, строительная площадка или производственный цех) и принимать меры в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Осваиваемые навыки

Цели тренажера: разработать и закрепить навыки, необходимые для действий в случае пожара на различных объектах, включая стройплощадки, административные здания и производственные помещения.

Целевая аудитория

Преимущества для организаций и учебных заведений:

Поддерживаемые устройства: ПК + HTC Vive, HTC Vive, ProCosmos ПК + HTC Vive Focus 3 ПК + Oculus Quest (1, 2) ПК + Pico Neo 3 Pro или Pico Neo 3 Pro Eye, Pico 4

Доступные режимы: обучение, экзамен

3) Охрана труда и производственная безопасность: первая помощь на производстве

Этот тренажер моделирует различные сценарии для практики предоставления первой помощи до прибытия скорой, основываясь на типе травмы.

Осваиваемые навыки

Цели тренажера

Развитие компетенций для безопасного и эффективного предоставления первой помощи в экстренных ситуациях на работе.

Целевые профессии

Руководители и учителя, специалисты на производстве (включая высокорискованные), офисный персонал, студенты и школьники.

Применение в образовательных учреждениях

Применение на предприятиях

Поддерживаемые устройства

Доступные режимы

Обучение, экзамен

Также среди новых позиций в каталоге:

Добавлен новый тренажер в комплект «Первая помощь», а также комплект тренажеров, состоящий из 17 единиц, который включает в себя набор решений из разных разделов каталога.

Состав комплекта

Для кого подходит

Электрики, электромонтажники, работники разнообразных производственных сфер (включая те, что связаны с повышенными рисками), строители, установщики строительных лесов, газовые слесари, специалисты по обслуживанию и ремонту газового оборудования, дозиметристы, операторы котельных, электролизеры расплавленных солей, сотрудники управляющих компаний и жилищно-коммунальных хозяйств, задействованные в очистке кровель от снега зимой, крановщики, работники, занятые заливкой бетона, специалисты по электромонтажу, руководители предприятий, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, рабочие производственных цехов, стропальщики, такелажники, монтажники, специалисты, участвующие в строповке и расстроповке грузов, учителя, офисный персонал, студенты и школьники.

Остались вопросы?

Наш менеджер может бесплатно вас проконсультировать или подготовить КП.

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*

Заказать звонок